Может ли жена подать на алименты на свое содержание

Семейное законодательство РФ обязывает супругов поддерживать друг друга финансово (статья 89 СК РФ). Причем эта обязанность в некоторых случаях сохраняется и после расторжения брака, когда бывшая жена может получать алименты от бывшего мужа на свое содержание.

В каких случаях обязан выплачивать алименты жене бывший муж?

При расторжении брака родители должны принимать равноценное участие в материальном обеспечении ребенка. Дети, которые остаются с матерью, могут требовать постоянного ухода, то есть матери трудно в такой ситуации найти хорошо оплачиваемую работу. Чтобы можно было поддерживать нормальное обеспечение детей, закон позволяет бывшей жене подавать на алименты на бывшего мужа не только на содержание общих детей, но и на себя согласно статье 90 СК РФ. Суд выносит решение о взыскании алиментов с бывшего мужа, если бывшая жена:

  • ухаживает за общим ребенком-инвалидом детства 1 группы пожизненно;
  • ухаживает за общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет;
  • осуществляет уход за общим ребенком до трехлетнего возраста.

Может ли бывшая жена подать на алименты, если у нее с бывшим мужем не было детей?

Согласно Семейному кодексу РФ бывшего мужа судьи могут обязать выплачивать алименты не только на ребенка, но и на бывшую супругу, если она стала инвалидом до оформления развода или в течение одного года после расторжения брака. Выплата алиментов присуждается на весь период потери трудоспособности.

Если бывшая супруга после развода оформила брак с другим мужчиной, бывшего мужа закон освобождает от уплаты алиментов согласно пункту 2 статьи 120 СК РФ.

Может ли жена подать на алименты на себя без расторжения брака?

Распространено заблуждение, что алименты можно подать только на ребенка, да и то при разводе родителей. Семейное законодательство охраняет интересы всех членов семьи и защищает особенно уязвимых, которые не могут по какой-то причине достаточно зарабатывать. Нередки случаи, когда муж отказывается давать деньги жене на ведение домашнего хозяйства. Чтобы дети не страдали от этого, мать подает на алименты на их отца. Суд принимает решение о взыскании алиментов, несмотря на то, что супруги проживают в одном доме и одной семьей. Алиментами, предназначенными детям, распоряжается мать, собственно на ее счет они и поступают. Но этих алиментов не достаточно, если мать не работает. Тогда она может подать алименты на себя.

Супруга вправе потребовать выплачивать алименты себе, не расторгая брак, если она:

  • пребывает в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
  • находится в беременном положении;
  • ухаживает за ребенком-инвалидом;
  • сама является инвалидом.

Истребовать алименты на свое содержание супруга может независимо от выплаты алиментов на детей.  Сумма алиментов ограничивается только процентом дохода ответчика: отчисляемые алименты не должны превышать 50 % его зарплаты. Развод не служит основанием прекращения выплаты алиментов на содержание супруги.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...