Размер госпошлины при разделе имущества супругов

Госпошлиной называется сбор, который является обязательным при обращении за услугой в государственную инстанцию. То есть пока к делу не будет прикреплена квитанция, подтверждающая оплату госпошлины, рассчитывать на оказание услуги не стоит. Здесь заказчиком будете выступать вы, а исполнителем – публичное госучреждение. В нашем случае – раздел имущества – исполнителем является районный суд. Но размер госпошлины не фиксирован, он зависит непосредственно от цены иска, так как затрагиваются материальные интересы каждого из супругов. Поэтому, давайте разберемся, каким образом в 2018 году будет рассчитываться госпошлина при разделе имущества?

  • Внимание!

    • Большинство случаев по вопросам алиментов крайне индивидуальны и складываются из очень большого количества факторов.
    • Понимание юридических основ желательно, но это не может гарантировать разрешения конкретно вашей ситуации.

    Поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов.

    Связаться с ними вы можете следующими способами:

    1) Задать вопрос эксперту в онлайн-чате или через форму внизу

    2) Или позвонить на круглосуточную горячую линию по телефонам:
    Москва:
    Санкт-Петербург:
    Для других регионов:
    – звонок бесплатный из любой точки России.

В каких случаях необходима уплата государственной пошлины?

Обязательно ли уплачивать госпошлину? Многие заявители считают, что принести квитанцию можно позже или вовсе забывают ее оплатить, однако любой иск в обязательном порядке должен подкрепляться оплаченной госпошлиной. Без нее исковое заявление не подлежит рассмотрению. Это правило строго регламентируется Гражданско-Процессуальным Кодексом.

  • Согласно статье 333.20 часть 1 пункт 12 Налогового Кодекса РФ, если кроме раздела имущества муж с женой подают также иск о разводе или указывают данную просьбу в одном иске, то за каждое отдельное рассмотрение нужно будет оплатить отдельную госпошлину.
  • Согласно статье 333.19 часть 1 пункт 5 Налогового Кодекса РФ стандартный сбор при разводе будет равен 600 рублям, а госпошлина за раздел совместно нажитого имущества составит определенный процент от цены иска, то есть от суммы материальной ценности.

Заявитель освобождается от уплаты госпошлины только при подаче апелляционных или кассационных жалоб. Поэтому государственный сбор должен быть в обязательном порядке оплачен, и цена его зависит от стоимости имущества. Так как оценка имущества иногда достигает огромных сумм, а соответственно и размер госпошлины будет немаленьким, то супруги могут договориться между собой о том, чтобы поделить выставленную к оплате сумму пополам.

Размер госпошлины при разделе имущества

Теперь давайте разберемся с правилами расчета размера государственного судебного сбора при разделе имущества. Подробно с ними можно ознакомиться в статье 333.19 Налогового Кодекса. Это поможет вам самостоятельно рассчитать цену иска и будущую стоимость обязательного сбора при обращении в суд.

  1. Если стоимость имущества составляет не более 20 000 рублей, то вам придется заплатить 4% от оценки, но не менее 400 рублей.
  2. Если совместная собственность оценена в пределах от 20-100 тысяч рублей, то размер сбора составляет 3% плюс 800 рублей.
  3. При стоимости от 100 до 200 тысяч рублей судопроизводство обойдется вам в 2% от суммы оценки имущества плюс 3 200 рублей.
  4. Для сумм от 200 0000 до 1 млн рублей госпошлина составит 1% плюс 5 200 рублей.
  5. Свыше 1 млн рублей – 0,5% плюс 13 2000 рублей, но не более чем 60 000 рублей.

Если цена иска в соответствии с оценкой имущества составляет менее 50 тысяч рублей, то заявление на раздел подается в мировой суд, а если более, то в районный.

Цена иска

Как мы уже сказали, иск с просьбой разделить имущество имеет материальный характер, именно поэтому размер сбора рассчитывается не только в фиксированной сумме, но и в дополнительном процентном соотношении. Такого рода исковые заявления принимаются с госпошлиной, которая зависит от цены всего имущества, которое относится к нажитому и подлежит разделу. Так как по закону совместно нажитое в браке имущество должно делиться пополам, то при обращении цена иска обычно равняется половине общей оценочной стоимости.

Оценка имущества для расчета госпошлины

Мы не раз уже сказали, что госпошлину при разделе имущества рассчитывают, исходя из общей стоимости делимого имущества. Поэтому вы должны не просто иметь приблизительное представление, сколько стоит тот или иной объект собственности, но и иметь тому документальное подтверждение, соответственно, провести оценку с помощью независимого эксперта. Только так раздел имущества супругов можно будет считать справедливым.

Самостоятельно можно провести оценку мелких материальных ценностей, но при этом учитывая их первоначальную стоимость, количество лет использования, износ и прочее.

Определение цены недвижимых объектов проводится на основе технической документации имущества, которая выдается в БТИ, а оценка земли – в кадастровой службе. Если у вас нет на руках этих документов, тогда можно прибегнуть к помощи специализированных фирм, которые произведут расчет на основе рыночной стоимости. Но вы должны понимать, что рыночная цена на недвижимость всегда выше первоначальной, соответственно и при расчете размера госпошлины показатель будет выше.

Порядок уплаты

Самое главное правило – заплатить госпошлину необходимо до подачи документов в суд. То есть оплаченная квитанция прикладывается к основному пакету документов вместе с исковым заявлением. Реквизиты лучше всего получить через канцелярию суда, хотя многие их находят в интернете. Но так как счет госучреждения может поменяться, лучше не рисковать и взять непосредственно в самом суде.
Оплатить госпошлину можно несколькими способами:

  • В любом отделении банка через кассу.
  • На почте.
  • Через терминалы самообслуживания.
  • Через онлайн-банкинг.

Цена иска при разделе имущества определяется самостоятельно истцом. Он должен все это указать в своем исковом заявлении при подаче в суд. Если размер государственного сбора в заявлении будет указан неверно, то обязанности по корректному расчету берет на себя судебный орган. Судья рассчитывает госпошлину самостоятельно и передает истцу для оплаты. Если у вас возникли сложности, то лучше обратиться за помощью к юристу.

Рассрочка оплаты госпошлины

Не каждый знает, но закон предполагает возможность рассрочки при оплате госпошлины, учитывая ее немаленький размер. Но для этого сначала нужно получить согласие суда. Главное условие, при котором один из супругов или оба могут получить рассрочку, – это уважительная причина ухудшения материального состояния, например:

  • Серьезное заболевание.
  • Наличие иждивенцев.
  • Потеря трудоспособности.
  • Пенсионный возраст.
  • Прочее.

От уплаты государственного сбора освобождены инвалиды первой и второй группы, а также ветераны ВОВ. С данным правилом можно подробнее ознакомиться в статье 333.36 Налогового Кодекса РФ.

Перечисленные условия жизни истца или ответчика могут послужить поводом не только для рассрочки, но и для снижения размера государственной пошлины. Однако, как мы уже сказали, согласие определяется судом и только при наличии соответствующих доказательств. При подаче ходатайства о рассрочке или снижении госпошлины исковое заявление будет оставаться без рассмотрения, пока суд его не подтвердит или не откажет. В случае отказа заявитель обязан внести полную стоимость госпошлины сразу.

Возврат государственной пошлины

На практике встречаются случаи, когда заявитель решил обратиться с иском в суд, заранее оплатил госпошлину, но по разным причинам передумал подавать документы на раздел имущества. Как бы странно это ни звучало, но вы можете обратиться в Налоговую службу и вернуть проплаченные деньги по квитанции, ведь услуга так и не была предоставлена. Для этого вам следует написать соответствующее заявление о возврате суммы и подкрепить его квитанцией, а также справкой из суда о том, что дело не рассматривалось. Кроме того, возврат возможен, если вы просчитались с размером сбора и оплатили большую сумму. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. То есть на протяжении 36 месяцев вы сможете вернуть заранее оплаченную госпошлину, если отпала необходимость производить раздел нажитой собственности через суд.

Произвести возврат уплаченного государственного сбора невозможно, если вы передумали решать вопрос раздела имущества через судебный орган на этапе принятия в работу искового заявления. Здесь можно только отозвать сам иск.

Таким образом, оплата госпошлины является обязательным моментом при подаче искового заявления с просьбой произвести раздел совместной собственности между супругами. Пока квитанция об оплате госпошлины не будет предоставлена, дело не сдвинется с места. Поэтому заранее решите этот вопрос, возьмите реквизиты в суде и подайте вместе все документы. Что касается расчета стоимости госпошлины, то руководствуйтесь положением 333.19 Налогового Кодекса.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Нажимая "Задать вопрос" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!