Отчет по алиментам на ребенка для отца

Если алименты, положенные ребенку, отцом выплачиваются регулярно, он вправе рассчитывать, что его деньги будут израсходованы по назначению, то есть на содержание ребенка. Мать должна покупать ребенку одежду, обувь, продукты питания, платить за детский сад, спортивные секции, студии и другие учебные заведения.

Обязана ли мать представлять отцу отчет по алиментам?

Вопрос алиментных отношений между родителями регулирует Семейный кодекс РФ. Прямого обязательства предъявлять отчет о том, на какие нужды используются алименты, выплачиваемые одним из родителей, в законе нет. Но есть требование к родителям материально обеспечивать несовершеннолетнего ребенка, прописанное в статье 80 СК РФ.

Независимо от того, с кем проживают дети, родители сообща должны принимать участие в финансировании их потребностей. Если между отцом и матерью заключается нотариально заверенное соглашение о добровольной выплате алиментов, в нем может быть предусмотрен пункт о предоставлении отчета по алиментам один раз в год или ежемесячно. Если у плательщика алиментов возникнет обоснованное подозрение, что выплаченные деньги тратятся не на ребенка, сведения в отчете по алиментам явно сфальсифицированы, он может подать заявление в суд с требованием:

  • лишить ответчика родительских прав и забрать ребенка себе;
  • передать ребенка под опеку отца без лишения матери родительских прав;
  • переводить часть алиментов – до 50 % – на отдельный банковский счет ребенка.

В первых двух случаях истец может потребовать с ответчика уплаты алиментов на ребенка.

Какие документы необходимо представить в суд?

Чтобы убедить суд, что отчет по алиментам, представленный матерью устно или письменно, не соответствует действительности, что материальное обеспечение ребенка остается неудовлетворительным, отец должен приложить к исковому заявлению:

  • копию документов о денежной сумме, выплачиваемой каждый месяц, которой достаточно для покупки ребенку всего необходимого;
  • акт о жилищно-бытовых условиях, составленный с участием службы опеки и попечительства, свидетельствующий о невыполнении матерью своих обязанностей.

Чаще всего выносится решение суда о переводе части выплаченных денег – до 50 % – на отдельно открытый счет ребенка, накопленными средствами с которого он сможет воспользоваться по достижении совершеннолетия.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...